Председатель КЦЕИ-РМ: То, что в Приднестровье будут размещены Коллективные силы быстрого развертывания стран Евразийского союза – неоспоримый факт

3c8849f11fa7eabc3dc18dc059ecd47d“В Приднестровье готовится фундамент для размещения Коллективных сил быстрого развертывания стран Евразийского союза. Это очевидный факт и стратегически верный шаг”, отметил в специальном интервью ИАН “EurasiaNews” председатель Координационного центра по Евразийской интеграции Молдовы Александр Добря.

“Совершенно однозначно, что наличие подобного мощного центра сдерживания натовских амбиций в регионе, позволит значительным образом укрепить суверенитет и самой Молдовы”, подчеркнул председатель.

“Некоторые политики, как в Молдове, так и в США и Румынии, уже с удовольствием и красочно визуализировали картину “Молдова в НАТО и в составе Румынии”. Планировали бюджеты, рисовали карты, загадывали сроки. Думаю, всё же, они будут всесторонне разочарованы”, отметил Добря.

Напомним, что ранее, министр обороны Молдовы Виталий Маринуца заявил, что по имеющимся данным Россия начала поставки в Приднестровье вооружения.

Маринуца обратил внимание и на тот факт, что ввозимое в регион оборудование, “не характерно для миротворческих операций”.

Кроме того, он отметил, что в регионе проводятся активные учения по новым сценариям с участием приднестровских и российских войск, а также выразил обеспокоенность работами по модернизации аэропорта в Тирасполе.

Глава же приднестровского КГБ Владислав Финагин в интервью “Независимой газете” заявил, что “власти Молдовы планируют разместить на своей территории базу НАТО”.

“В Бульбоаке соответствующим образом оснащается полигон. В последние полгода Кишинев с помощью США и Румынии активно усиливает военную составляющую”, отметил Финагин.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>