Представитель РПЦ Всеволод Чаплин не исключает возрождения монархии в России

Всеволод ЧаплинВозможность возрождения монархии в России не исключена; вместе с тем к этому должны быть определенные предпосылки в обществе — искусственное насаждение этой формы правления может иметь негативные последствия для страны, заявил во вторник в интервью РИА Новости глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, передает [do action=»link-news-1″/].

Среди части православных верующих в России распространено мнение о том, что для страны наилучшим государственным устройством является монархия. Отвечая на вопрос о том, возможно ли, по его мнению, в принципе возрождение монархии в современной России, Чаплин заметил, что он «ничего бы не исключал».

По словам главы синодального отдела, в «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви» говорится о «возможности такого духовного возрождения общества, которое позволило бы совершиться переходу к более религиозно укорененной форме правления».

«А монархия — это, конечно, более религиозно укорененная форма правления, чем республика. Но я бы предостерег от того, чтобы насаждать монархию искусственно, без готовности к ней общества, готовности прежде всего духовной. Такое возрождение может стать карикатурным — и этим обесценить и обессилить монархическую идею», — сказал Чаплин.

При этом он отметил, что, по его данным, существуют «некоторые политтехнологические сценарии, разрабатываемые внешними для России силами, которые предполагают установление монархии под жестким зарубежным контролем — как один из вариантов подчинения России такому контролю». «Боюсь, что такое «возрождение» не будет принято нашим народом и вряд ли принесет России пользу», — говорит собеседник агентства.

По мнению Чаплина, дискуссий на эту тему не нужно избегать. «Пусть люди обсуждают, приводят аргументы за и против, а самое главное, пусть взвешивают те исторические плюсы и минусы, которые имели место в ходе монархической истории России», — говорит священнослужитель.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>