Примария Кишинева считает Православную Церковь Молдовы сектой

1420572209_culevГлава Управления культуры муниципия Кишинёв Лучия Кулев заявила, что празднующие Рождество по старому стилю, как это принято в Православной Церкви Молдовы, являются сектантами, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Данное заявление чиновница сделала, комментируя для журналистов отсутствие праздничной программы на площади Великого национального собрания по случаю 7 января, когда в Молдове официально празднуется Рождество Христово.

По признанию главы Управления, городские власти уже провели рождественские культурные мероприятия 25 декабря.

«А что такого 7 января? — Рождество по старому стилю (репортёр). — Так мы же общественное учреждение. Что мы имеем со старым стилем? Сколько раз мы будем устраивать Рождество? Мы делали по новому стилю. У нас есть планы, но мы готовимся к Дням культуры. Посмотрим со временем. У нас есть задумки для детских каникул, а не для Рождества по старому стилю. 25 числа мы организовали суперскую программу. Мы — не секта, чтобы устраивать по старому стилю», — заявила сотрудница мэрии, цитируемая IPN.

В Молдове Рождество Христово официально празднуется 7 января. Это объясняется преобладающей ролью христианства в Молдове, а также тем, что в этот день празднует Рождество Православная Церковь Молдовы.

Известно, что в Кишиневе только три православные церкви Митрополии Бессарабии, подчиненной Румынской Патриархии, празднуют Рождество Христово 25 декабря.

Митрополия Молдовы пока никак не отреагировала на оскорбительные заявления примарии Кишинева в свой адрес.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>