Природные ресурсы Восточной Украины не дают покоя Киеву и США

ДНРВ самопровозглашённой Донецкой народной республике силы самообороны находятся в полной боевой готовности, ожидая новой волны репрессивных мер со стороны киевского правительства. Ситуация обострилась после того, как регион провёл народный референдум, разорвав отношения со столицей. Однако, как передаёт корреспондент RT Гаяне Чичакян, действия Киева продиктованы не только желанием усмирить жителей мятежного региона.

Восток Украины полон не только людей, не желающих подчиняться временному правительству, но и природных ресурсов. Города, которые отчаянно пытается подчинить себе Киев, находятся в Днепровско-Донецком бассейне с огромными нетронутыми запасами природного газа. И именно здесь должна проводить разведку и бурение сланцевых пород компания Royal Dutch Shell, согласно договору, подписанному на 50 лет с правительством Украины. И Киев не желает терять эти доходы.

«Я бы сказал, что в данном случае режим, пришедший к власти после государственного переворота в Киеве, применяет военные действия против собственных жителей из экономических соображений. Они твёрдо намерены извлекать выгоду из контрактов, подписанных предыдущим правительством», — считает Небойша Малич, эксперт по вопросам международной политики из США.

В прошлом году американский энергетический гигант Chevron также заключил соглашение на разработку месторождений на сумму $10 млрд. Но эта сделка касается запасов сланцевого газа на западе Украины. Однако не только энергетические гиганты проявили интерес к украинским ресурсам.

Сын вице-президента США Джо Байдена недавно стал членом совета директоров крупнейшей украинской частной газовой компании Burisma. Компания обладает разрешениями на разработку месторождений Днепровско-Донецкого бассейна на востоке Украины.

Байден-младший не единственный американец со связями в политике, который недавно вошёл в совет директоров Burisma. В апреле кресло в руководстве компании получил Девон Арчер. Во время президентской гонки в США в 2004 году он был старшим советником Джона Керри, который сейчас занимает пост государственного секретаря, а в университетские годы делил комнату в общежитии с пасынком Керри.

«Конечно, лучший способ продемонстрировать свой альтруизм, гуманизм и приверженность свободному рынку – критиковать коррумпированность страны, затем проспонсировать переворот, в результате которого свергается обвиненное в коррупции правительство, а потом назначить сыновей и друзей американских чиновников в советы директоров компаний, имеющих интересы в этой стране. Это, разумеется, вполне законно и очень честно», — иронизирует Небойша Малич.

Вашингтон всячески поддерживает киевское правительство, оправдывая применение силы при подавлении протестов на востоке Украины. Но большинство людей этого региона считают, что Киев и его западные друзья представляют далеко не их интересы.

ИСТОЧНИК:   russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>