В проект государственного бюджета внесено предложение о повышении взноса в фонд медицинского страхования

медстрахованиеВ Молдове в проекте государственного бюджета на следующий год предложено повысить работникам и работодателям взнос в фонд обязательного медицинского страхования, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Сейчас взнос составляет по 3,5% из заработной платы в фонд медицинского страхования,  а на следующий год им предложено платить по 4%. Эту информацию для IPN предоставил вице-председатель Национальной конфедерации патроната Молдовы (НКПМ) Александру Слусарь.
Александру Слусарь отметил, что проект бюджета обсуждался на заседании Трехсторонней комиссии „Патронаты-профсоюзы-правительство”, а НКПМ заявляет о своем абсолютном несогласии с таким взносом, поскольку это навредит всей бизнес-среде, особенно в сельскохозяйственном секторе.

По словам вице-председателя НКПМ, Национальная касса медицинского страхования предлагает повышение взноса из-за сокращения за последние 4 года количества налогоплательщиков более чем с одного миллиона до 810 тысяч. „Эти люди то ли вошли в теневую экономику, либо уехали. Но такое происходит много лет подряд, это не в новинку”, — подчеркнул Александру Слусарь.

Проект госбюджета на следующий год еще не поступил на обсуждение парламента. Александру Слусарь говорит, что в нынешнем варианте его не заверила и Трехсторонняя комиссия. Проекту предстоит поступить в парламент через несколько недель.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>