Проект Стратегии „Образование 2020” предложен для публичного обсуждения

Майя СандуДо 1 января 2014 года должна быть создана Школьная инспекция, предназначение которой состоит в улучшении качества образования путем обеспечения полной прозрачности образовательного процесса в школьных учебных заведениях.

Создание данного учреждения предусмотрено Стратегией „Образование 2020”, предложенной для публичного обсуждения, передает IPN.

Цель новой системы состоит в реорганизации существующей образовательной системы с тем, чтобы она стала основным экономическим фактором страны, отметила министр просвещения Майя Санду на конференции по презентации документа.

Проект стратегии продолжит политику Министерства просвещения по оптимизации финансовых расходов в целях содержания инфраструктуры учебных заведений. Следовательно, слияние школьных учреждений с небольшим количеством учащихся будет продолжено.

Школьные программы будут приведены в соответствие с Национальными основами квалификаций и, как результат, появятся новые учебные планы, учебники, учебные вспомогательные материалы, методологические справочники и оценочные тесты. Одновременно, будет проведено непрерывное обучение педагогических кадров по отраслям знаний с тем, чтобы до конца 2020 года весь профессиональный корпус педагогов прошел обучение в соответствие с Национальными основами квалификаций.

„Введение выборочных дисциплин и применение информационных технологий на занятиях в высших учебных заведениях повысят привлекательность образования”, подчеркнула министр.

Документ предусматривает также реорганизацию профессионально-технического образования, у которого будут два уровня: неполное среднее профессионально-техническое образование и среднее специальное образование. Первый уровень будет применяться в школах и лицеях, а второй – в колледжах. Прием в колледжи будет осуществляться лишь для выпускников лицеев, но не для выпускников 9 класса, как это проводится в настоящее время.

До конца 2017 года профессионально-техническое образование должно быть приведено в соответствие с требованиями рынка труда с тем, чтобы по окончании учебы трудоустройство возросло на 10% для выпускников учебных заведений среднего специального образования и на 50% — для выпускников профессионально-технических училищ, отметила Майя Санду.

Дети с ограниченными физическими возможностями и из социально-уязвимых семей будут и впредь пользоваться льготами – стипендиями, снижением стоимости за проживание в общежитиях и за питание, оказание помощи при трудоустройстве. Классные помещения, производственные мастерские и общежития будут оснащены соответствующим оборудованием и современной мебелью, соответствующей области специализации.

Стратегия „Образование 2020” будет предложена для принятия Правительством в конце 2013 года. Расходы на практическое применение данной стратегии будут покрыты за счет государственного бюджета при участии частного сектора, спонсоров и других источников при соблюдении действующего законодательства.

В настоящее время в Республике Молдова, в 1418 детских дошкольных учебных заведениях и 372 лицеях, занимаются 141 тысяча учащихся. В 66 средних профессионально-технических учебных заведениях занимаются 19,59 тысяч учащихся. В 47 колледжах проходят обучение 30,7 тысячи учащихся, а в 34 высших учебных заведениях продолжают свою учебу 102 тысячи студентов.

ИСТОЧНИК:  pan.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>