Профсоюзы против повышения взносов на медстрахование

профсоюзыНациональная конфедерация профсоюзов Молдовы (НКПМ) выступают против заложенного в законопроекте о бюджете обязательного медицинского страхования на 2014 год увеличения взноса работников с 3,5% до 4% от зарплат, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

В ее заявлении это мотивируется тем, что с 2004 по 2014 гг. вклад государства в Фонд медстрахования сократился с 66,7% до 47,3%, а в следующем году предусмотрено лишь по 1 640 леев на каждое застрахованное лицо, в то время как безработным придется платить за приобретение полиса по 4 056 леев».

По мнению профсоюзов, суммы, выделяемые на питание пациентов (3%) и компенсацию медикаментов (13%), являются ничтожными, в то время как растет финансирование административных расходов (33%).

В связи с этим конфедерация просит правительство пересмотреть свое решение, а парламенту — не утверждать законопроект. Профсоюзы также настаивают на установлении минимальной зарплаты, соответствующей уровню прожиточного минимума, индексации доходов в зависимости от уровня инфляции в 2013 году, повышении уровня национальных доходов за счет борьбы с неформальной экономикой, увеличении ассигнований на компенсируемые лекарства и питание пациентов.

В противном случае профсоюзы грозят использовать «все доступные законные методы, чтобы защитить интересы трудящихся».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>