Прорумынские националисты мною детей пугают — Рогозин

delete15-12Спецпредставитель президента РФ по Приднестровью Дмитрий Рогозин отреагировал в соцсети Facebook на заявление о том, что он виновен в беспорядках во время марша унионистов в Бельцах, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

«Прорумынские националисты мною детей пугают», — написал Рогозин.

Напомним, 5 августа журналистка одного из молдавских телеканалов была ранена во время манифестаций в Бельцах. Ей в голову угодил камень. Сообщалось, что его бросил человек из группы противников объединения с Румынией. По некоторым данным, всего в результате столкновений пострадали как минимум три человека.

Позже политический аналитик Николае Негру возложил вину за беспорядки на Россию. В статье в Jurnal de Chişinău он осудил заявление Дмитрия Рогозина о том, что «пока в Кишиневе готовятся к объединению с Румынией, говорить о приднестровском урегулировании глупо». По мнению Негру, Рогозин натравливает молдаван друг на друга, отказываясь признать, что в Молдове и Румынии живет один народ.

Журналист Сергей Ткач на Ava.md прокомментировал ситуацию следующим образом: «Думаю, что высокопоставленного российского чиновника наделяют какой-то демонической силой не случайно. Просто всегда удобно ‘свалить с больной головы на здоровую’, или прикрыть собственные усилия по разжиганию страстей чужой злой волей».

Отметим, что очередной марш унионистов планируют провести в Кишиневе 16 сентября.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>