Протестующие против закрытия местной школы родители и ученики из Паркан перекрыли трассу Оргеев-Калараш

КаларашРеформа образования в Молдове, предусматривающая реорганизацию ряда учебных учреждений, продолжает накалять страсти в обществе. Десятки школьников из Паркан Каларашского района отказываются ходить в школу в соседнее село, куда их принудительно перевели. Отчаянные родители перекрыли сегодня трассу Оргеев-Калараш, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Родители, учителя и ученики села Парканы протестуют против решения закрыть местную школу. Люди утверждают, что будут протестовать до тех пор, пока не добьются положительного результата. Они требуют открыть школу в родном селе.

«Мы недовольны и не намерены отдавать своих детей в другую школу. Они маленькие, а дорога длинная. Зимой к тому же будет холодно. Кстати, автобус не заезжает в село, а останавливается у обочины. Нет остановки, а дети стоят под открытым небом. Мы недовольны и готовы идти до конца, чтобы отстаивать права детей. Не отдадим детей в школу, а в чем интерес государства? В том, чтобы наши дети вырастили необразованными?», — заявила родительница.

На месте происшествия находится полиция.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>