Путин встретился с представителями крымско-татарской общины

Путин татарыВ преддверии 70-й годовщины депортации крымских татар Владимир Путин встретился с представителями крымско-татарской общины, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на сайт президента РФ.

На этой встрече Владимир Путин сказал, что мимо печальной годовщины (с 18 по 20 мая 1944 года татарский народ был выселен из Крыма) Россия пройти не может. Он подчеркнул, что эта акция тогдашних властей была бесчеловечной.

Однако Путин напомнил, что не только крымско-татарский народ пострадал в ходе репрессий. «Самым большим пострадавшим народом, безусловно, был русский народ. Еще в 20-30-е годы начались репрессии, начались они с казаков, со священнослужителей. Потом так называемые кулаки попались под руку, а потом и все политические противники тогдашнего политического режима», – заявил российский лидер.

Путин подчеркнул, что в Российской Федерации в 1991 году был принят закон о реабилитации репрессированных народов. И, естественно, что крымско-татарский народ в этот документ тогда не попал по известной причине, поскольку сам Крым в то время находился в составе Украины. Однако 21 апреля текущего года глава государства подписан Указ о реабилитации и крымско-татарского народа.

«Я очень рассчитываю на то, что он ляжет в основу системных мероприятий, я хочу это подчеркнуть – именно системных мероприятий, связанных с культурной реабилитацией, с политической реабилитацией, связанных с тем, чтобы наладить нормальную жизнь людей, создать условия для поступательного развития крымско-татарского народа на своей Родине. В том числе это касается и очень острого, сложного вопроса, но вопроса, который необходимо так или иначе решать, имею в виду должное оформление объектов собственности, включая земельные участки», – сказал президент.

Глава РФ подчеркнул, что в стране существуют определенные бюджетные ограничения, однако в рамках готовящейся программы все мероприятия, связанные с подлинной реабилитацией крымских татар по всем направлениям, будут предусмотрены.

Президент пообещал, что Россия сделает все, чтобы татарам стало лучше жить на родной для них земле.

«Но ни в коем случае все мы не можем допустить, чтобы крымско-татарский народ стал разменной монетой в каких-то спорах, в том числе и прежде всего межгосударственных спорах. Особенно в каких-то спорах, скажем, между Россией и Украиной. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы крымские татары стали разменной монетой. И так настрадались люди уже достаточно за предыдущие десятилетия, и сейчас их еще вталкивать в какие-то спорные вопросы абсолютно недопустимо», – добавил российский лидер.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>