Пять вопросов об Украине, на которые Запад предпочитает не отвечать

евромайдан9Украина и Запад отказываются отвечать на «неудобные» для них вопросы Москвы, объясняющие жёсткую позицию России в украинском кризисе. Отказ слышать Россию, к сожалению, стал постоянной привычкой Запада со времён падения Советского Союза. Так было, когда НАТО бомбило Югославию, когда происходило признание независимости Косово, когда обсуждалась проблема ПРО в Восточной Европе. Так произошло, и когда западные дипломаты собрались на Украине, чтобы согласовать свои интересы и поддержать самопровозглашённое правительство. Россию же обвинили во вмешательстве в дела суверенного государства.

Украина стала той «красной чертой», переход которой Западом уже не может позволять России молчать, отмечает английский сайт RT. И этому есть множество объяснений. Достаточно задать несколько простых вопросов.

1. Почему оппозиция свергла Януковича после того, как он уступил их требованиям?

Янукович и три украинских лидера оппозиции подписали 21 февраля соглашение. В качестве гарантов выступили министры иностранных дел Польши, Германии и Франции. Документ предусматривал деэскалацию конфликта, проведение конституционной реформы, создание правительства национального единства, досрочные президентские выборы и роспуск вооружённых группировок Майдана. Через несколько часов после подписания документа радикалы из Правого сектора, ответственные за беспорядки, в результате которых погибли сотни человек, поставили Януковичу ультиматум об отставке.

Украинский президент покинул страну, не спрашивая совета у России. Владимир Путин заявил по этому поводу, что Янукович фактически сдал свою власть и уже не имеет шансов быть переизбранным.

«Какова была цель всех этих незаконных, неконституционных акций? Вооружённые боевики в масках до сих пор бродят по улицам Киева. На этот вопрос нет ответа», – отметил глава российского государства.

Россия настаивает, что соглашение 21 февраля должно быть выполнено. В США, тем не менее, отвечают, что это уже не имеет никакого значения, поскольку Янукович сбежал из страны. ЕС также не выражает по этому поводу особого беспокойства.

2. Почему самопровозглашённое правительство заменило одних олигархов другими?

Главным обвинением адрес Януковича была коррумпированность его правительства. Разоблачения не заставили себя долго ждать: после его бегства в СМИ появились фотографии и видеозаписи роскошного президентского дворца. Однако новое «правительство» сменило олигархов из окружения Януковича своими собственными, не менее обеспеченными ставленниками.

Так, губернатором Днепропетровска был назначен олигарх Игорь Коломойский, состояние которого насчитывает более $4 млрд. «Это уникальный аферист, которому даже удалось два или три года назад обмануть нашего олигарха Романа Абрамовича», — заявил по этому поводу Путин.

В то же время главой Донецкой области стал совладелец корпорации ИСД Сергей Тарута. Сейчас под властью олигархов оказались тысячи людей. По словам критиков, «вотчины отданы на кормление», как это было в средневековье. Для России, где крупные олигархи отстранены от власти, подобная ситуация неприемлема.

3. Почему самопровозглашённое правительство в Киеве отменило закон о региональном статусе русского языка?

Данная мера усилила раскол в стране, на юго-востоке которой проживает русскоговорящее население и представляет большинство. Кроме того, она оказалась на руку националистам из ультраправой партии «Свобода», предлагающим ещё более радикальные меры.

4. Почему новая власть в Киеве совершает нападки на Конституционный суд?

Нескольких судей Конституционного суда вскоре после переворота обвинили в нарушении присяги и уволили. Многими это было воспринято как грубейшее нарушение принципа разделения властей. Аналогичная ситуация произошла и с отстранением от власти Януковича. Процедура импичмента не была проведена, что позволяет его и сегодня считать законным президентом Украины. Никто не давал право самопровозглашённому правительству на подобные шаги.

5. Зачем Западу поддерживать переворот на Украине?

То, что в России считают незаконным захватом власти, на Западе именуют революцией. Москва не настаивает на возвращении Януковича к власти. Однако Россия требует, чтобы правительство получило национальный мандат как на Западе, так и на Востоке страны. Без этого любая власть нелегитимна.

Сейчас страна оказалась на грани раскола. Российское правительство предупреждало об этом, но Западные страны не хотели ничего слышать. «Неужели наши западные партнёры и те, кто называет себя правительством в Киеве, не предвидели, как будут развиваться события? Я спрашивал их вновь и вновь: почему вы ввергаете страну в хаос?», — заявил по этому поводу Путин.

Россия заинтересована в стабильности на Украине по многим причинам. Одна из них – защита русского населения. Также важны будущее Черноморского флота, экономические связи и газовые контракты. Обеспечение Украиной транзита российского газа необходимо для Европы. Тем не менее, сейчас Киев думает о приватизации газопроводов, чтобы хоть как-то заполнить пустую казну, а вопросы России остаются по-прежнему не услышанными.

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>