Ракетным ударом уничтожен посол США в Ливии

0c06f665965cc5a87f8c97c8e46f1d32В Бенгази в результате ракетного удара погиб посол США в Ливии. Помимо него, были убиты еще трое сотрудников американских дипломатических структур,  передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

В ночь на 12 сентября, в Ливии, в ходе нападения на американское консульство в Бенгази, погиб еще дипломатический сотрудник из США. Кроме того, в результате этого ЧП ранения получили несколько других дипломатов.

Неизвестные взяли штурмом здание дипмиссии и сожгли его. По некоторым данным, в нападении на консульство приняли участие бойцы бенгазийского ополчения. Речь идет о вооруженном формировании, сыгравшем при поддержке США важную роль в свержении Муаммара Каддафи.

По мнению госсекретаря США Хиллари Клинтон, поводом для нападения мог стать показ в эфире американского телевидения фильма, якобы оскорбляющего пророка Мухаммеда. Фильм уже стал причиной массовых волнений в Египте, где разъяренная толпа атаковала посольство США в Каире, сорвав американский флаг.

Власти США осуждают «любые преднамеренные попытки очернять религиозные убеждения других», подчеркнула Х.Клинтон в телефонном разговоре с председателем переходного правительства Мухаммедом Юсуфом аль-Макрифом. Тем не менее, добавила она, с точки зрения Вашингтона, действиям, подобным нападению на миссию в Бенгази, «нет никакого оправдания».

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>