Рапота поблагодарил профсоюзы за поддержку в создании интеграционных структур в странах СНГ

20120619142833pechatГоссекретарь Союзного государства России и Белоруссии Григорий Рапота поблагодарил профсоюзы за поддержку в создании интеграционных структур в странах СНГ, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на российские СМИ.

Выступая на VII съезде Всеобщей конфедерации профсоюзов (ВКП) Рапота сказал о том, что «Все успехи и достижения Союзного государства, хотя они еще достаточно скромны, не могли бы состояться без поддержки профсоюзов». При этом, по его словам, Союзное государство России и Белоруссии по-прежнему остается пилотным проектом для многих интеграционных процессов.

«Сегодня мы можем с очевидностью говорить, что у нас Содружество независимых государств функционирует, сохраняется площадка для встреч и дискуссий, принятия совместных решений. Большого прогресса достигла такая организация, как ЕврАзЭс, существует Таможенный союз. Свое место занимает в этом процессе Союзное государство России и Белоруссии», — отметил Рапота.

По его словам, наибольшего успеха Союзное государство достигло именно в сфере социальных и трудовых отношений. «Именно в Союзном государстве созданы равные условия на рынке труда», — подчеркнул Рапота.

По словам генерального секретаря ВКП Владимира Щербакова, ключевой задачей профсоюзов на период 2012-2017 гг. является значительное повышение зарплат.

«Мы должны защитить институт минимальной заработной платы и добиться социально справедливого, современного уровня этой госгарантии. За странами СНГ закрепился статус стран с дешевой рабочей силой», — сказал Щербаков.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>