Референдум о Таможенном союзе в Гагаузии (Молдавия) решил профинансировать бизнесмен из России

Таможенный союз-молдоваБизнесмен из России Юрий Якубов предложил профинансировать проведение референдума в Гагаузии (автономия на юге Молдавии), который посвящен возможности вступления в Таможенный союз, передает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

На официальном сайте автономии говорится, что от его имени главе местного законодательного собрания Дмитрию Константинову и председателю местной администрации Михаилу Формузалу поступило письмо .

В письме предприниматель поддержал проведение данного референдума, назвав это «примером патриотизма и гражданской активности». Он осудил действия молдавского руководства, которое пытается сорвать это мероприятие. «Я, всецело поддерживая идею этого референдума, выражаю готовность за свой счет покрыть расходы на его проведение, — отмечает Юрий Якубов. — Исходя из этого я прошу остановить всенародную кампанию по сбору средств и предоставить мне данные о необходимых затратах».

Сам Якубов является выходцем из этой молдавской автономии. По информации журналистов, в прошлом он часто финансировал социально-культурные проекты в Гагаузии— в частности, помог строительству Аллеи Славы в Комрате, где были установлены бюсты деятелей культуры.

Профинансировать референдум планировали из бюджета автономии, на данные цели предполагали выделить 940 тысяч леев (примерно 70 тысяч долларов). Однако молдавское правительство, которое воспротивилось проведению плебисцита, добилось того, что суд заранее признал его противозаконным. Из-за этого соответствующие бюджетно-финансовые операции заблокировали.

В связи с невозможностью использовать средства из бюджета руководство Гагаузии 20 января 2014 года объявило сбор денег на проведение референдума. «Я обращаюсь к жителям автономии с призывом оказать содействие в сборе средств», — цитировали представители СМИ заявление председателя местной администрации.

Референдум был назначен на 2 февраля 2014 года. На обсуждение жителей Гагаузии планируют вынести вопрос о внешнеполитическом курсе Молдавии (им предложат выбрать между Европейским союзом и Таможенным союзом). Также планируют вынести на голосование вопрос об «отложенном статусе самоопределения» (возможности выхода из состава республики в случае, если она потеряет независимость).

Напомним, нынешнее молдавское руководство придерживается курса на интеграцию в Европейский союз. В конце 2013 года было утверждено соглашение об ассоциации республики с Евросоюзом. Жителям Молдовы уже пообещали безвизовый режим со странами Европы.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>