Решение КС является незаконным — историк

Сергей НазарияРешение Конституционного суда о том, что молдавский язык идентичен румынскому, незаконно. Историк Сергей Назария подчеркнул для NOI.md, что существуют исторические документы, в которых ясно сказано, что мы говорим на молдавском языке, а не на румынском, передает NOI.md.

Сергей Назарий сослался на труды великих летописцев Молдовы. «КС попал пальцем в небо. Это не юридическое решение, а филологическое. Очевидно, что у этих языков одна литературная форма, но они называются по-разному. В Летописи Земли Молдавской Григоре Уреке и Мирон Костин пишут, что мы говорим по-молдавски. Об этом же сказано в «Описании Молдавии» Димитрия Кантемира», – напомнил историк.

Отметим, что сегодня КС решил, что текст Декларации независимости, в которой говорится, что официальным языком государства является румынский, преобладает над статьей 13 Конституции, которая гласит, что государственным языком Республики Молдова является молдавский.

ИСТОЧНИК:   noi.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>