Республика Молдова в ночь с субботы на воскресенье перейдет на »летнее» время

часы1С 30 на 31 марта, в ночь с субботы на воскресенье, Республика Молдова перейдет на «летнее» время. Распоряжение об этом отдало правительство, передает [do action=»link-news-1″/].

Так, 31 марта, в 2 часа ночи стрелки на всех часах должны быть переведены на один час вперед. Таким образом, в 2 часа ночи произойдет искусственный переход на один час.

Предложение о переводе стрелок сделано Еврокомиссией и ООН в целях более эффективного использования светового дня и экономии электроэнергии.

На сегодняшний день на летнее время продолжают переходить 78 стран мира — как в северном, так и южном полушарии Земли, включая Канаду, США, все государства Европы, Израиль, Сирию, Австралию и другие страны.

В России этот переход отменен в 2011 году. Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Грузия, Казахстан, Киргизия от летнего времени на сегодняшний день отказались.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>