В результате извержения вулкана в Гватемале эвакуируют жителей

picture3По разным данным, от 10 до 33 тысяч человек эвакуированы в Гватемале после начала извержения вулкана Фуэго недалеко от столицы. Людей на автобусах, грузовиках и легковых автомобилях вывозят в заранее подготовленные временные убежища, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

После того, как в кратере Фуэго произошли сильные взрывы, после которых были зарегистрированы выбросы газов, достигшие высоты более километра, национальный координационный совет по борьбе с последствиями стихийных бедствий объявил высший уровень тревоги в окрестностях вулкана.

Фуэго активизировался шестой раз за этот год. По склонам природного колосса стекают потоки лавы. С раннего утра четверга отмечаются взрывы в кратере и выбросы пепла на высоту до одного километра над жерлом вулкана. В настоящее время эвакуируются жители восьми селений, находящихся в непосредственной близости от вулкана. Люди размещены во временных убежищах. Власти Гватемалы не исключают, что вывод населения вскоре может начаться также из других мест.

В связи с мощными выбросами пепла из жерла Фуэго, накрывшими обширную территорию, экипажам авиалайнеров, курс которых пролегает в районе вулкана, рекомендовано принять меры предосторожности

Фуэго, высота которого составляет 3,7 тысячи метров над уровнем моря, расположен в 50 километрах к югу от столицы страны — города Антигуа. Вулкан периодически напоминает о себе выбросами раскаленных газов и пепла. Ранее администрации международного аэропорта столицы Гватемалы уже не раз приходилось временно приостанавливать работу авиатерминала в связи с выпадением «пепельных осадков».

По данным специалистов, это извержение Фуэго является самым мощным с 1999 года. Власти уже предупредили о возможной корректировке обычных воздушных маршрутов для пролетов самолетов в случае, если выбрасываемый вулканом пепел достигнет высоты 1,5 километра.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>