РФ намерена создать в Молдове центр защиты соотечественников

1334219521_42bde449221eec10880ea29829e6e4e41Россия намерена создать в Молдове центр защиты соотечественников. Об этом заявил исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Игорь Паневкин, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на РИА Новости.

Выступая в ходе четвертого Всемирного конгресса соотечественников в Санкт-Петербурге, Паневкин отметил, что центры будут созданы в наиболее проблемных с точки зрения защиты прав соотечественников странах. Помимо Молдовы в этот список входят Казахстан, Латвия, Эстония, Киргизия, а также другие государства. По словам Паневкина, сотрудники центров будут проводить мониторинг правового положения соотечественников, оказывать бесплатные юридические консультации и необходимую правовую помощь.

За создание центра защиты соотечественников в Молдове отвечает Конгресс русских общин. Паневкин сообщил, что на начало октября Фонд поддержки и защиты прав соотечественников выделил этой организации субсидии.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>