Роль молдо-российской комиссии по изучению проблем общей истории состоит в примирении

Роль совместной молдо-российской экспертной комиссии по изучению проблем общей истории сводится к примирению, считают некоторые историки-гости передачи Fabrika. Они, однако, не верят в её результативность из-за разногласий среди молдавских историков, придерживающихся разных взглядов на некоторые события прошлого, передает [do action=»link-news-1″/].

Историк Виктор Степанюк сказал, что «Предназначение этой комиссии очевидно: требуется примирить историков. Но я лично опасаюсь, что результатов не будет ещё очень долго, так как мы не определились, какую историю будем преподавать в молдавских школах».

«Думаю, в конце концов, Молдове хотелось бы добиться единого мнения и избавиться от многих сложных моментов в интерпретации различных исторических событий. Однако я не думаю, что будет найдено решение по всем вопросам», -в свою очередь сказал  Михай Черненко.

«Я приветствую создание подобной комиссии, важно начать дискуссии, чтобы эта комиссия заработала, а со временем, думаю, появится и результат», — считает политический аналитик Игорь Боцан.

При этом историки не верят в издание совместных книг по истории. «Есть общие вопросы, но если остановиться на темах советского периода и, в частности, сталинской депортации, становится ясно, что подобный учебник не будет написан никогда», — отметил историк Леонид Табэрэ.

Соглашение о создании совместной молдо-российской комиссии, которое предусматривает проведение многочисленных исторических исследований, было подписано накануне в ходе официального визита премьера Влада Филата в Москву.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>