Роспотребнадзор готов ограничить поставки молдавского вина в Россию

вино1Российская санитарная служба из-за выявленных нарушений может ввести ограничения на поставки молдавского вина, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на «Интерфакс».

 

«Несмотря на позитивную динамику нарастания поставок, мы подтверждаем наши озабоченности», — уточнил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

По его словам, в скором времени будут приняты меры по ограничению поставок, если молдавские власти не создадут цивилизованных условий для поступления молдавской продукции на российский рынок.

Онищенко отметил, у 44 предприятий Молдавии есть право поставлять винодельческую продукцию в Россию, из них 20 организаций осуществляют поставки. «За 2013 год из Молдавии поступило 1713 партий винодельческой продукции общим объемом 11 млн 760 тысяч литров», — сообщил глава Роспотребнадзора.

«На сегодняшний день мы начали прямые консультации с молдавским бизнесом с тем, чтобы этот возврат не оказался реальностью», — сказал он.

Ранее Роспотребнадзор заявлял, что молдавские власти не принимают достаточных меры по созданию национальной системы контроля качества алкоголя, что, в свою очередь, мешает увеличению поставок молдавской продукции в Россию.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>