В России 31 декабря может стать официальным выходным днём

Screenshot_3Член комиссии Общественной палаты по социальной поддержке граждан и качеству жизни Султан Хамзаев подготовил обращение в Министерство труда и социальной защиты РФ и Госдуму, предложив сдвинуть 10-дневные каникулы на последний день уходящего года, об этом пишет газета «Известия».

«Как правило, все работают полдня, а оставшееся время пытаются добраться от работы до дома. Я знаю людей, которые в прошлом году 31-го выехали с работы в час дня, а дома были только в 23 часа — никакого праздника, одни негативные эмоции», — объяснил Хамзаев, отметив, что 31 декабря все «должны быть дома, с семьёй».

В пресс-службе Министерства труда сообщили, что «данное предложение пока официально не поступало» в ведомство, а после поступления «будет рассмотрено в соответствующем порядке».

Зампред комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Моисеев поддержал инициативу Хамзаева и пообещал, что «комитет найдёт возможность» проработать инициативу, но только уже в 2015 году.

«31 декабря люди хотят провести с семьёй, с детьми, нарядить ёлку, что-то докупить к праздничному столу, а вынуждены работать и потом бежать, делать всё это впопыхах», — пояснил Моисеев.

«Мы найдём, на какой день заменить», — сказал Моисеев, подчеркнув, что объявление последнего дня года выходным должно быть принято «не в ущерб экономике»: просто существующие праздничные дни будут перераспределены.

31 декабря уже стал выходным для Ульяновской области, где губернатор Сергей Морозов подписал распоряжение, в соответствии с которым рабочий предпраздничный день 31 декабря был перенесён на субботу 20 декабря. Такой же шаг предприняли в администрации города Кирова.

ИСТОЧНИК: russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>