Российские эксперты обсуждают процессы евразийской интеграции

В российской столице накануне встречи на высшем уровне состоялся круглый стол в формате видеомоста «Москва – Астана». Политологи и экономисты обсуждали интеграционные процессы в рамках ЕврАзЭС.

Эксперты сошлись во мнении, что на данном этапе всё зависит в большей степени от политической воли государств-лидеров евразийской интеграции, которыми являются Россия и Казахстан. По оценкам экспертов, можно говорить о серьезном росте экономик как на межстрановом, так и на межрегиональном уровне. Уже проявляются краткосрочные эффекты после открытия границ и либерализации взаимной торговли. Однако, странам-участницам ЕЭП, по мнению политологов, необходимо уделить внимание и другим аспектам интеграции. Таким как, усиление культурных и образовательных связей между странами евразийского региона и вовлечение молодого поколения в интеграционные процессы.

Леонид Вардомский, руководитель центра стран СНГ и Балтии института экономики РАН:

— Я думаю, что в долгосрочном плане мы должны ожидать чего — это, конечно, адаптации структур экономик стран к новым условиям, большему пространству. Мы ожидаем, что усилятся инновационные процессы диверсификации экономики. Будут расти объемы взаимной торговли взаимных связей опережающими темпами.

Сергей Михеев, генеральный директор центра политической конъюнктуры:

— У Евразийского союза должна быть цель более амбициозной — это все-таки претензия на некий альтернативный центр глобального развития. Один из глобальных центров развития. И здесь да, экономика в первую очередь. Никакого Советского союза, естественно, не будет, и никто его строить не собирается, но тем не менее некая более масштабная цель, в том числе в области политической и мировоззренческой, она, видимо, рано или поздно назреет, потому что только говорить о таможенных тарифах 10, 20, 50 лет не получится. Смысл это потеряет.

ИСТОЧНИК: caspionet.kz

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>