Россия направила гуманитарную помощь Украине

Из Наро-Фоминска на восток Украины выехали 280 грузовых автомобилей с гуманитарной помощью. «Автоколонна доставит жителям Восточной Украины около 2 тысяч тонн гуманитарных грузов, собранных москвичами и жителями Московской области», — сказали в администрации Московской области.46b6f123c586459ba3edfda78b8a002c

Нуждающимся доставят 400 т круп, 100 т сахара, 62 т детского питания, 54 т медицинского имущества и лекарств, 12 тыс. спальных мешков и 69 электростанций различной мощности.

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, вопросом гуманитарной помощи занимается МЧС без вмешательства военных.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что не имеет ничего против гуманитарной миссии, отметив, что помощь не должна стать «военным конвоем».

В понедельник, 11 августа, президент РФ Владимир Путин обсудил по телефону с главой Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу вопросы гуманитарной помощи Украине, а также последствия проводимой Киевом военной операции на юго-востоке страны.

Как передает пресс-служба Кремля, стороны также договорились о продолжении контактов между Европейской комиссией и Россией по экономическим, торговым и энергетическим вопросам и по двусторонним отношениям.

Тем временем в Донецкой области экстренные службы продолжают работу в усиленном режиме. В некоторых районах ощущается нехватка воды и электричества. Обесточенными остаются около 100 домов на улицах Люберецкой, Красносельской и Спасской, сообщили в мэрии Донецка. По поступившей информации, ежедневно от артобстрелов гибнут от одного до шести мирных жителей, много раненых.

ИСТОЧНИК: point.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>