Россия совместно с Белоруссией и Казахстаном создает Евразийский экономический союз в русле гармонизации интеграционных процессов — Лавров

Сергей Лавров1В числе безусловных приоритетов российской внешней политики остаются защита прав российских граждан и соотечественников, проживающих за рубежом. Об этом заявил МИД России Сергей Лавров, выступая на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2013 году, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«В числе наших безусловных приоритетов остаются защита прав российских граждан и соотечественников, проживающих за рубежом, содействие продвижению интересов отечественного бизнеса, расширение международного гуманитарно-культурного сотрудничества, углубление межцивилизационного и межрелигиозного диалога, информационное сопровождение международной деятельности», — сообщил Сергей Лавров.

Он отметил, что реалиям XXI века отвечает стирание, а не закрепление разделительных линий, не обособление, а гармонизация интеграционных процессов: «Именно так мы совместно с Белоруссией и Казахстаном стремимся развивать интеграционный проект, нацеленный на создание к 2015 году Евразийского экономического союза. Как известно, и мы об этом не раз говорили, наши интеграционные структуры открыты и для других партнеров, включая, прежде всего, всех участников Зоны свободной торговли СНГ».

Напомним: проект нового экономического союзного договора между Россией, Казахстаном и Беларусью должен быть подготовлен к концу апреля 2014 года. Москва может стать политической столицей, Алматы — финансовой, а Минск — судебной.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>