Россия усилит группировки войск на стратегических направлениях

choigu700В связи со складывающейся вокруг России военно-политической обстановкой Минобороны усилит группировки войск и сил на стратегических направлениях, сообщил глава военного ведомства, генерал армии Сергей Шойгу.

Соответствующие изменения внесены в план деятельности Минобороны на 2015 год, утвержденный главой военного ведомства 19 декабря прошлого года.

По словам Шойгу, «уточнены показатели оснащения Вооруженных сил современным вооружением и военной техникой, скорректирован ход строительства военных городков и объектов военного назначения».

Министр подчеркнул, что «все мероприятия Плана синхронизированы по объемам и срокам их выполнения».

В конце прошлого года президент России Владимир Путин утвердил новую редакцию военной доктрины России — документа, декларирующего основные направления в области военной безопасности страны.

В тексте доктрины отмечается, что к основным внешним военным опасностям для России относятся создание и развертывание систем стратегической противоракетной обороны, «подрывающие глобальную стабильность и нарушающие сложившееся соотношений сил в ракетно-ядерной сфере»; реализиация разработанной США концепции «глобального удара» (предусматривает нанесение стратегического удара с применением неядерного оружия); намерение разместить стратегическое оружие в космосе, а также развертывание стратегических неядерных систем высокоточного оружия.

Кроме того, среди основных внешних опасностей, согласно документу, — наращивание силового потенциала НАТО и «наделение ее глобальными функциями, реализуемыми в нарушение норм международного права»; приближение военной инфраструктуры стран НАТО к российским границам, в том числе путем дальнейшего расширения блока.

Еще одна внешняя военная опасность для России, согласно документу, — территориальные претензии к России и ее союзникам, а также вмешательство в их внутренние дела. Также среди основных внешних военных угроз — «применение военной силы на территориях государств, сопредельных с РФ и ее союзниками, в нарушение Устава ООН и других норм международного права».

ИСТОЧНИК:  interfax.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>