РПЦ отмечает День Крещения Руси

3805093В День Крещения Руси патриарх Кирилл совершит торжественное богослужение в храме Христа Спасителя в столице России. А в полдень в честь праздника прозвучит колокольный перезвон одновременно во всех храмах Русской православной церкви — в России, на Украине, в Белоруссии, во всех странах СНГ и в 68 государствах, где есть русские церкви.

Особый благовест свяжет крупнейшие духовные центры: в 12.00 по киевскому времени (13.00 мск) звон объединит все пять лавр Русской православной церкви — Киево-Печерскую, Почаевскую, Святогорскую, Троице-Сергиеву, Александро-Невскую — и Владимирский собор в Херсонесе, построенный у места крещения князя Владимира.

В этом году прерывается традиция патриаршего богослужения в Киеве, которая ежегодно совершалась с 2008 года в день памяти святого князя Владимира — крестителя Руси. Патриарх Кирилл не сможет разделить радость праздника с православными христианами на Украине, но на богослужении в храме Христа Спасителя особые молитвы будут совершены о воцарении мира на Украине, сказал пресс-секретарь патриарха протодиакон Александр Волков.

«День Крещения Руси — это общецерковный праздник, который традиционно объединяет три братских народа — России, Украины и Белоруссии. И в этом объединении — глубокая духовная составляющая, которая, несомненно, преодолевает любые текущие политические нестроения», — отметил Волков в интервью ИТАР-ТАСС. Он напомнил, как торжественно праздновалось в прошлом году 1025-летие Крещения Руси в Москве, Киеве и Минске.

В Киево-Печерской лавре 28 июля торжественную литургию совершит местоблюститель Киевского престола митрополит Онуфрий. Накануне он возглавил многолюдный молебен у памятника князю Владимиру на Владимирской горке на берегу Днепра.

ИСТОЧНИК:  itar-tass

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>