RTR Moldova, ретранслирующий канал »Россия», требует от правительства РМ разобраться с отключением его из сети »Молдтелекома»

МолдтелекомТелеканал RTR Moldova, ретранслирующий российский федеральный канал «Россия», требует от правительства РМ разобраться вокруг обстоятельств отключения его из сетевого эфира госпредприятия «Молдтелеком».

Пресс-релиз такого содержания был обнародован сегодня. Согласно тексту  «4 января в 00.00 часов госпредприятие «Молдтелеком» без каких-либо предупреждений прекратило ретрансляцию телеканала в принадлежащей им сети платного телевидения IPTV Moldtelecom. Обоснование этих действий телекомпания смогла получить только от службы технической поддержки, которая сообщила, что выполнила приказ руководства, согласно которому отключение связано с отсутствием договора на 2014 год».

«Телекомпания попыталась связаться с руководством «Молдтелекома», которое в силу своей компетенции могло дать соответствующий приказ. Но, как оказалось, ни 3, ни 4 января никого из них не было на рабочем месте, на новогодние праздники они отправились в отпуск за пределы страны. Наша телекомпания считает, что действия «Молдтелекома», как минимум, являются необоснованными и явились следствием исполнения руководителям госкомпании заказа третьих лиц, заказа либо экономического, от конкурирующих с нашим телеканалом структур, либо политического. Однозначно одно — руководство «Молдтелекома» принимало решение без учета интересов госпредприятия и интересов телезрителей, т.к. отключение одного из самых популярных телеканалов еще и накануне праздничных дней явно не отвечает интересам госкомпании и простых граждан — потребителей их услуг», — говорится в документе.

В этом контексте, телекомпания уверена, что в отсутствии контракта более всего был заинтересован сам «Молдтелеком» так как «инициатором заключения договора на получение права на ретрансляцию в сети платного ТВ всегда выступает компания-владелец данной сети. Именно она заинтересована в присутствии рейтинговых каналов в ее сети, что позволяет привлечь телезрителей, увеличить количество абонентов»

Поэтому, канал обращается к правительству Молдовы с требованием «провести проверку по данному факту и определить законность действий руководителей госпредприятия».

«Также уверены, что данный факт заставит парламентскую комиссию по СМИ и КСТР обратить внимание на существующий пробел в законодательстве, который никак не защищает интересы местных телевещателей. А именно, отсутствует норма, которая обязывает сети платного телевидения, действующие под юрисдикцией РМ, включать в приоритетном порядке местные телеканалы. В отсутствие такой правовой нормы владельцы сетей платного ТВ искусственно манипулируют и навязывают местным телекомпаниям невыгодные условия, либо отказываются включать местные телеканалы в свои сети либо включают, но при условии неправомерного взимания платы с местных телекомпаний», — отмечено в тексте.

ИСТОЧНИК:  moldnews.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>