В Румынии регион запрутской Молдовы самый бедный

карта Румынии1Реигон запрутской Молдовы остается беднейшим в Румынии. Таковы официальные данные статистических органов соседней страны, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на moldnews.

По прогнозу, румынская Молдова, расположенная на востоке между приморской Добруджей и закарпатской Буковиной, останется в ситуации наименее привлекательного региона и в 2013 году. В частности, средняя зарплата здесь почти на 1 тысячу румынских леев меньше, нежели в Бухаресте и на 100-200 леев меньше, в сравнении с Трансильванией.

Национальная комиссия прогнозирования констатировала, что также в запрутской Молдове будет и один из наиболее высоких показателей безработицы около 7 процентов.

Специалисты видят проблему в неравномерном распределении европейских фондов, а также нежелании центральных властей проводить в регионе Молдовы крупных инвестиционных проектов.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>