Румыния не будет заполнять топливом газопровод Унгены-Яссы

газопровод Унгены-ЯссыНациональный орган по регламентированию в области энергетики соседней страны издал распоряжение о том, что экспорт румынского газа возможен лишь в страны Евросоюза, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на HotNews.ro.

Согласно распоряжению румынский газ может быть направлен лишь по трубопроводу Джурджиу-Русе в Болгарию и Арад-Сегед в Венгрию. Таким образом, Румыния отказалась обеспечить альтернативный источник газа для Республики Молдова, что делает газопровод Унгены-Яссы бессмысленным.

Более того, в инвестиционных планах правительства Румынии на 2013 год проекта прокладка газопровода из Ясс в Унгены, для соединение газотранспортных систем двух стран, не значится, хоть на него и будут выделены европейские средства.

Напомним, что ранее оппозиция неоднократно говорила о бессмысленности проекта, который даже в случае реализации не будет подключен к газотранспортной системе страны из-за разницы технических систем, что было признано властями в ходе дебатов в парламенте.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>