Румынские чиновники «отмывали» деньги бюджета через СМИ в Молдове

20120802095103Некоторые проекты румынского правительства в информационном пространстве Республики Молдова оказались схемами по отмыванию денег. Как пишет издание Cotidianul, румынские государственные органы финансировали проекты в Молдове с грубым нарушением законодательства, что было подтверждено аудитом Счетной палаты Румынии, проверившей работу Департамента по связям с румынской диаспорой, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на moldnews.

С 2009 по 2011 годы департамент возглавлял уроженец Бессарабии Еуджен Томак. Ведомство, которое он возглавлял, незаконно потратило 1,1 миллиона евро, в том числе и через проекты, реализуемые в Молдове. В частности, 400 тысяч евро было затрачено на безвозмездное финансирование в Кишиневе радиостанции Arena FM, которая получила национальное покрытие, а значит подпадала под нормы закона о финансировании СМИ.

Кроме того, в 2011 году Радиотрансляционное общество Румынии купило по завышенной цене 51 процент акций компании Pajura Alba, которой принадлежит радиостанция. Таким образом часть средств из румынского бюджета были присвоены неизвестными.

После своей отставки из МИД уроженец Бессарабии Еуджен Томак пообещал остаться «рядом с румынами из Республики Молдова» и способствовать сближению двух берегов Прута.

В настоящий момент Еуджен Томак является кандидатом в Палату депутатов и Сенат Румынии. Он баллотируется по I округу Европа-Азия, куда входит и Молдова. Здесь он проводит и свою агитационную кампанию.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>