Русский язык в мире вышел на третье место после английского и китайского

m_7f65641d7933b3d6c340014fb52a3604Изучение русского языка в мире вышло на третье место после английского и китайского. Таковы данные исследования Санкт-Петербургского государственного университета, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Президент ВУЗа Людмила Вербицкая сообщила, что русский язык вошел в тройку самых распространенных в мире языков — его преподают сегодня в сотне государств планеты.

«Могу вас заверить, что русский язык знают уже полмиллиарда человек, и он занимает не четвертое, а третье место после китайского и английского», — сказала она.

Филолог также добавила, что в связи с положительной динамикой числа владеющих русским испанский язык был оттеснен на четвертую позицию. Как считает Вербицкая, причина лежит в изменении имиджа России в глазах людей других стран.

«Меняется настрой в отношении России, на нее во многих государствах смотрят не как на проблему и опасность, а как на возможность взаимовыгодного экономического сотрудничества», — отметила президент СПбГУ.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>