В Санкт-Петербурге началась подготовка к конгрессу, посвященному Льву Гумелеву

sankt-peterburg26В Санкт-Петербурге началась подготовка к Международному научному конгрессу «Наследие Л.Н.Гумилева и судьбы народов Евразии: история, современность, перспективы». Об этом сегодня, 9 августа, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Межпарламентской ассамблеи СНГ (МПА СНГ).

В пресс-службе напомнили, что Конгресс откроется 1 октября в Санкт-Петербурге в штаб-квартире МПА СНГ в Таврическом дворце. 2 и 3 октября Конгресс продолжит свою работу в Санкт-Петербургском государственном университете.

В рамках конгресса пройдет пленарное заседание и научные дискуссии трех «круглых столов»: «Евразийский союз: стратегии политического и культурного взаимодействия»; «Этногенез и этническая история народов Евразии»; «Культура народов Евразии: единство и многообразие».

В конгрессе примут участие парламентарии и руководители законодательных и исполнительных органов государственной власти стран Содружества, представители международных организаций, образовательных и научно-исследовательских учреждений, общественных объединений, средств массовой информации.

Среди приглашенных председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, зампред Мажилиса Парламента Республики Казахстан Сергей Дьяченко и профессор МГУ, экс-президент Кыргызской Республики Аскар Акаев

Напомним, что Лев Гумилев — одна из самых ярких и неоднозначных фигур XX века, его труды представляют уникальную историческую и литературную ценность, как для научной среды, так и для людей, интересующихся культурой и историей своей страны. В настоящий момент его Пассионарную теорию этногенеза преподают в Высших Школах России, Казахстана, Узбекистана, как одну из теорий развития этноса.

http://www.regnum.ru/news/fd-nw/1559661.html

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>