Санкции против одного – последствия для всех

1405670169_1Новые экономические санкции и их возможные последствия – эти вопросы были в центре внимания участников круглого стола «Торгово-экономические санкции против РФ: угрозы для России и мировой экономики». Дискуссия проходила в мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня». Участники попытались найти ответы на вопросы о том, какое воздействие они окажут на мировое развитие, какие страны пострадают от них и почему.

Мнения участников разделились. Если член Общественного совета при Минэкономразвития Иосиф Дискин утверждал, что «пока от санкций России только польза», то заместитель директора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв сказал, что «санкции – вещь неприятная» и на финансовую устойчивость некоторых компаний они подействуют, безусловно, негативно.

И. Дискин, говоря о том, кому нужны санкции, высказал мнение, что их «домогаются» США, и «для них это – составная часть национального выживания», ибо «допустить глобальную экономическую стабильность США не могут ни при каких условиях».

История с санкциями – это заговор не столько против России, сколько против конкурентоспособности Европы, ведь повысить собственную конкурентоспособность США могут, понизив конкурентоспособность Европы. «Задача – напугать Европу как можно сильнее, взорвать экономические отношения между Европой и Россией и таким образом «впарить» Европе газ уже по любой цене», – заявил он.

По мнению И. Дискина,

Россия предъявила миру возможность альтернативного глобального развития, что совершенно неприемлемо для США, так как она лишается возможности зарабатывать на неограниченной эмиссии доллара.

Сторону США в Евросоюзе поддерживают Прибалтийские страны, Польша, которых И. Дискин назвал «прямой агентурой США». Для того чтобы сохранить свой вес внутри ЕС, эти страны прибегают к поддержке США.

В глобальном плане нас выталкивают в Латинскую Америку, отметил И. Дискин. Но многие страны «ждут нас там с распростертыми объятиями», добавил он. Единственная проблема заключается в том, что пока Россия не может в полном объеме поставить в эти страны все, что они просят.

Президент компании «Неокон» Михаил Хазин в качестве причины, по которой США настаивают на применении к России жестких санкций, назвал предстоящий в 2015 году обвал финансовых рынков.

«Мы живем сегодня по правилам, которые были написаны для западного мира в 1944 год на Бреттон-Вудской конференции. Так вот: эта система больше не жилец! У США больше нет ресурсов эту систему поддерживать», – заявил он.

Поэтому для США ключевой момент – это соблюдение правил игры, и самым крупным нарушителем является Россия. Поэтому США должны показать всему миру, что они за такое поведение наказывают.

А вот Евросоюзу Россию наказывать не за что. Единственно, что заставляет европейские страны участвовать в этой игре, – это союзнические обязательства. Но и США совершенно не заинтересованы, чтобы какие-либо санкции ускорили приближение обвала рынков. При этом М. Хазин признал, что осенью будет реальное ухудшение жизни населения России.

На разницу в позициях США и Евросоюза указал также Александр Широв, заявив: «Позиция США предельно ясна, они действительно хотят наказать Россию. Что касается Евросоюза, то здесь ситуация неоднозначная». По его мнению, главная проблема состоит в том, что никто не может сказать, чем все закончится.

В основе украинского конфликта – внутренние проблемы, но в него вовлечены страны ЕС и Россия. Из-за непонимания его сути страны ЕС отчасти склоняются к тому, чтобы стать на сторону США, считает А. Широв.

Но главные риски не для нашей экономики, а для Украины. По его мнению, тех ресурсов, которые есть у Европейского союза а также у МВФ и США, уже недостаточно, чтобы «парировать» экономическую ситуацию внутри Украины. «Все, что мы видим, говорит о том, что проблемы не решаются, они просто нарастают день ото дня», – подчеркнул он.

Говоря о воздействии санкций на российскую экономику, он выделил несколько положительных факторов. Так, торговый баланс показывает хорошие результаты, экспорт стал фактором, ускоряющим экономическую динамику в условиях санкций. При этом он подчеркнул, что

«не стал бы утверждать, будто меры, наложенные на нашу страну, стимулировали экономический рост. На самом деле такого нет. Но то, что правительство начало действовать более активно в поисках новых рынков сбыта, новых крупных контрактов, это – положительный момент».

Он также обратил внимание на тот факт, что Россия, помимо БРИКС, участвует и в другом интеграционном объединении – Евразийском экономическом союзе, который начнет действовать с 1 января 2015 года. Назвав это «важнейшим элементом внешнеэкономической политики России», А. Широв отметил, что пока Евросоюз «пытается игнорировать этот процесс».

Игорь Пономарев

ИСТОЧНИК: tpp-inform.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>