Сегодня 20 марта день весеннего равноденствия

день весеннего равноденствияДень весеннего равноденствия может наступить 20 или 21 марта в зависимости от положения солнца. В 2013 году весеннее равноденствие выпадает на 20 марта, передает [do action=»link-news-1″/].

В этот день солнце пересекает так называемый «небесный экватор». Это начало астрономической весны в северном полушарии. Если быть точным, весеннее равноденствие наступит 20 марта в 11 часов 2 минуты. В этот день длина дня и ночи уравнивается.

Возникает вопрос: почему день весеннего равноденствия наступает то 20, 21 или даже 22 марта? Когда же на самом деле день весеннего равноденствия? Как объясняют астрономы, разница дат связана с тем, что астрономическая длина года отличается от того, как считают люди – с прибавление одного дня каждые 4 года. И вот это добавление лишних суток в год возвращает день весеннего равноденствия на свое место – 20 марта.

В день весеннего равноденствия в полдень на экваторе человек не может увидеть свою тень, потому что лучи солнца падают отвесно, под углом 90 градусов. В этот день наше светило появляется точно на Востоке и заходит точно на Западе, а длина дня и ночи равны между собой.

Традиционно в день весеннего равноденствия, 21 марта, мусульмане отмечают праздник Навруз. ЮНЕСКО зафиксировало этот праздник как нематериальное наследие человечества.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>