Сегодня 68 стран мира отмечают Международный день труда

1_mayПервомай — это День труда, День весны или День международной солидарности трудящихся; он отмечается в десятках стран мира либо 1 мая, либо — в первый понедельник пятого месяца, передает [do action=»link-news-1″/].

В таких странах  как США, Япония, Австралия и Новая Зеландия день труда празднуют и вовсе в другое время.

Раньше этот день был скорее символом революции и классовой борьбы, но в последние годы праздник приобретает совсем иное значение.

Первомай в современном виде возник в конце XIX века внутри рабочего движения, которое выдвинуло в качестве одного из основных требований введение восьмичасового рабочего дня. 1 мая 1886 года социалистические, коммунистические и анархические организации США и Канады устроили ряд митингов и демонстраций. Столкновения закончились разгоном акций протеста, в Чикаго погибли шесть человек. Уже через год Парижский конгресс II Интернационала объявил 1 мая Днём солидарности рабочих всего мира.

После Октябрьской революции на территории СССР праздник стал официальным: в этот день проводились многотысячные демонстрации трудящихся.

1 мая 1990 года в Москве в последний раз прошла официальная первомайская демонстрация, в 91-м на Красной площади состоялся митинг, организованный профсоюзами, против повышения цен. Впрочем, на трибуне Мавзолея присутствовал и президент СССР Михаил Горбачев.

В Молдове Первомай — это не только демонстрации трудящихся, но и маевки, — первого и второго мая проводятся пикники, люди выезжают на природу и отдыхают на свежем воздухе.

В Казахстане отмечается День единства народов страны, в Финляндии начался весенний карнавал студентов, в Испании — Праздник цветов. В США — сразу три памятных дня, — 1 мая американцы празднуют День права, День детского здравоохранения и День лояльности. Ну а в Корее — это День рождения Будды.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>