Сегодня годовщина аварии на Чернобыльской АЭС

Чернобыльская аэсСегодня исполняется 27 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В России, Украине и Белоруссии проходят акции памяти по погибшим и пострадавшим в катастрофе, передает [do action=»link-news-1″/].

В центре Москвы ночью прошла акция в память о годовщине аварии на ЧАЭС. «Собравшиеся в Суворовском сквере ликвидаторы последствий катастрофы, их дети и внуки, почтив память погибших минутой молчания, запустили в небо фонарики как символ ушедших героев», – рассказал член президиума Общероссийского союза общественных объединений «Союз Чернобыль России» Валерий Сорокин. Пожарные машины включили здесь проблесковые маячки в 01:23 мск – в то самое время, когда на 4-м энергоблоке ЧАЭС произошел взрыв.

Сегодня в Кемеровской области состоится прием, в котором примут участие 112 человек, пострадавших в радиационных авариях и катастрофах, члены семей умерших ликвидаторов. Прием проведет заместитель губернатора Галина Остердаг.

Накануне трагической даты сотрудники Севастопольского Управления Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям возложили цветы к памятному знаку сотрудникам пожарной охраны Севастополя, погибшим при исполнении служебного долга.

Петр Назарук, главный специалист отдела реагирования на ЧС Управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Севастополе:
«Заслуга ликвидаторов в том, что они благодаря неимоверным, нечеловеческим усилиям, возвели этот саркофаг в неимоверно короткий срок времени и, тем самым, защитили нас всех. Сам процесс ликвидации тоже представлял собой огромнейшую опасность. Многие и не подозревали об этом. Шли на самопожертвование. Многих уже нет среди нас. Тем не менее, оставшихся в живых надо, естественно, почтить, потому что это подвиг, который даже не поддается никакому описанию».

Во Львове чернобыльцы также сегодня планируют провести мероприятия памяти пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС. Здесь возложат венки и цветы к памятнику Героям-ликвидаторам аварии, а в 12:30 начнется митинг.

В результате аварии 26 апреля 1986 года на ЧАЭС – первой атомной станции Украинской ССР – радиоактивному загрязнению подверглось около 41,7 тыс кв км этой республики, более 57,1 тыс. кв. км территории РСФСР, и более 46,6 тыс. кв. км – Белорусской ССР. На этих землях в общей сложности проживали 6 млн 945 тыс. человек.

Эта авария стала самой крупной в истории «мирного атома» техногенной катастрофой.

К ликвидации ее последствий были привлечены около 800 тыс. граждан СССР.

С 2004 года в государствах-участниках СНГ 26 апреля проводится Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

В России с 2012 года этот день объявлен Днем участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>