Сегодня Молдавия, завтра Украина?

киевский паспортБезвизовый режим как способ покупки лояльности в «Восточном партнерстве».

«ЕС готовы отменить визовый режим, как только Украина выполнит для этого все необходимые с ее стороны действия» — заявил на пресс-конференции назначенный новой украинской властью премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Кроме того, Европа в одностороннем порядке откроет рынок для Украины. А соглашение об ассоциации, из-за которого и началась революция на Украине, будет подписано в самое ближайшее время. По словам Яценюка, «Ангела Меркель проинформировала его о том, что подписание произойдет в ближайшие недели».

Напомним, что две недели назад решение об отмене виз принято в отношении другой страны «Восточного партнерства», давно выполнившей план действий по либерализации визового режима — Молдовы. Кишинев отменил визы для граждан ЕС с 1 января 2007 года. Граждане Молдовы уже пользуются преимуществами соглашения об упрощения визового режима с ЕС, которое вступило в силу с января 2008 года (обновленное соглашение введено в действие в июле 2013 года). Окончательное решение по законопроекту должен принять Совет ЕС по иностранным делам. Скорее всего, это произойдет уже в апреле нынешнего года. Безвизовый режим может быть введен для молдавских граждан уже к лету.

На фоне продолжающегося украинского кризиса решение ЕС по Молдове можно рассматривать как акт демонстрации Киеву реальности воплощения тех ценностей, за которые на его улицах шла настоящая война. С другой стороны, власти Молдовы несомненно используют этот повод в качестве доказательства избранного правящей проевропейской коалицией курса. Следует отметить, что к настоящему моменту около 40% граждан Молдовы уже вынуждены были покинуть страну в поисках заработка. Планируемый безвизовый режим не означает права на работу в странах ЕС.

Григорий Петренко, депутат парламента Молдовы от ПКРМ предостерегает граждан своей страны от излишнего оптимизма по поводу отмены виз:

 

— Это решение Европарламента было ожидаемо. Мы знали до этого о решениях, принимаемых в рамках Совета Евросоюза, в рамках Европейской комиссии. Это решение было оформлено Европейской комиссией в начале этого года и представлено в Европарламент. Мы знали, с какой скоростью этот вопрос рассматривается. Очевидно, что это политическое решение, и оно продиктовано текущей ситуацией на Украине, тем, что Украина отказалась подписывать в Вильнюсе соглашение об ассоциации. Тем самым Евросоюз хотел показать Украине на примере Молдовы такую конфетку. Мол, смотрите, от чего вы отказались. Поэтому это решение ни в коем случае не является какой-то заслугой молдавских властей. Более того, мы видим, что за последнее время ситуация в Молдове серьезно деградировала: и в плане функционирования демократических институтов, и в плане соблюдения свобод и прав граждан, свободы СМИ, свободы собраний и т.д. Евросоюз на все эти вопросы закрывает глаза, они просто делают вид, что ничего не происходит, поэтому нарушения продолжаются.

 

Что касается последствий либерализации визового режима, надо понимать, что эта либерализация больше касается туризма. Новый режим не предполагает возможности для граждан Молдовы работать на легальных основаниях в странах ЕС. Сейчас происходит тотальная дезинформация граждан. Их пытаются убедить, что мы чуть ли не одной ногой в Европейском союзе. Это неправда, и я думаю, что эйфория от либерализации виз очень быстро улетучится. Так же, как это произошло в Сербии, Албании, Македонии и Черногории, где подобный решения были приняты несколько лет назад. В результате того, что граждане не были проинформированы относительно условий визового режима с ЕС, последовали негативные последствия. Очень многие граждане Сербии и Албании за последнее время были депортированы именно за нарушение визового режима. Я думаю, что все это будет ждать и граждан Молдовы.

 

«СП»: — А может ли либерализация визового режима стать козырем власти против оппозиции на предстоящих выборах?

 

— Это они так считают, что может. Они считают, что это будет эдакой палочкой-выручалочкой. Но, как я уже сказал, эйфория быстро проходит. Чем дальше, тем больше люди будут понимать, что это (либерализация визового режима)никак не связано с их возможностями трудоустройства в Евросоюзе. Это больше для туризма, а для тех туристов, что уже отдыхали в странах ЕС, для них вопрос виз так остро не стоит.

 

Его мнение разделяет и председатель общественное движение «Родина-Евразийский Союз» Игорь Тулянцев:

 

Отмену виз для Молдавии оцениваю положительно, но не той ценой, которую придется заплатить за эту европейскую «подачку» народу нашей страны. В данном случае выражение «цель оправдывает средства» очень хорошо характеризует сложившую ситуацию. Властям Молдавии любой ценой необходимо было получить безвизовый въезд в Европу только для того, чтобы продемонстрировать избирателю свою, так называемую историю успеха.

 

Только это не имеет ничего общего с вхождением Молдавии в ЕС. Во-первых, пока нас туда никто не приглашает, а во-вторых, опираясь на проведенные социологические опросы у нас в стране, можно с уверенностью констатировать — народ не поддерживает курс политической «элиты» страны на евроинтеграцию.

 

СП: А как население страны смотрит на проблему выбора между ЕС и ТС в свете украинских событий?

 

— Для граждан Молдавии события, происходящие на Украине, — личная трагедия. У нас все очень переживают по этому поводу. И опять же, опираясь на соцопросы, подавляющая часть молдавского общества выступает за вступление страны в ТС и евразийские интеграционные процессы. Единство наших народов исторически складывалось на молекулярном уровне. Поэтому, вне зависимости от попыток Запада расколоть и посеять хаос среди наших братских народов, мы будем вместе! Исторические события это показали.

 

Безвизовый режим также будет распространяться на жителей Приднестровья, имеющих молдавский паспорт. Свою оценку решению Европарламента дал экс-министр иностранных дел ПМР Владимир Ястребчак:

 

— Решение об отмене виз для граждан Молдовы – в общем-то, ожидаемое событие, которое с технической точки зрения было подготовлено достаточно давно и уже давно могло было быть реализовано. В какой-то мере можно даже говорить об искусственном затягивании с решением визового вопроса, которое было связано с прошлогодним внутриполитическим кризисом в Молдове и стремлением европейских чиновников повлиять на благоприятный исход избирательной кампании 2014 года путем приближения к дате голосования решения о либерализации визового режима. Евросоюз явно пытается помочь действующему Альянсу сохранить власть.

 

Вместе с тем, говорить о полномасштабности принятого решения не приходится. Во-первых, речь идет только о трехмесячном сроке для обладателей биометрических паспортов. Соответственно, ни о более долгих сроках, ни о возможности трудоустройства в ЕС речи нет.

Во-вторых, введенные ограничения не совсем понятны, поскольку вряд ли масштабы миграции из Молдовы в ЕС способны создать серьезные миграционные угрозы для Евросоюза. Поэтому вряд ли данное решение можно считать чем-то принципиально новым в контексте взаимодействия РМ и ЕС.

 

«СП»: — Можно ли сказать, что под шум украинских баталий Молдову полностью вывели из зоны влияния России?

 

— Украинские события, конечно, отвлекли внимание и международного сообщества, и региональных экспертов. Это дает возможность более спокойной реализации всеми молдавскими политическими силами своих внешне- и внутриполитических установок. Естественно, действующая власть обладает более выгодными стартовыми позициями, поскольку системная работа по европейской интеграции в Молдове ведется годами, и начата она была задолго до прихода к власти нынешней коалиции.

 

В то же время не следует забывать о ряде иных факторов. В частности, оппозиционные настроения в Молдове достаточно сильны, хотя украинские события, несомненно, отразятся на способах действия власти и оппозиции. Представляется, что оппозиция в лице ПКРМ, да и сторонники евразийской интеграции в целом вряд ли в нынешней ситуации будут использовать тактику «длинного старта», предпочитая дождаться разрешения украинского кризиса и приступить к реализации своих планов ближе к периоду подписания соглашения об ассоциации с ЕС и проведению выборов.

Кроме того, не стоит раньше времени игнорировать гагаузский фактор. Население автономии показало хорошие результаты, прежде всего по явке на референдум, и это обстоятельство необходимо будет учитывать и власти, и оппозиции.

 

Поэтому пока, скорее всего, преждевременно говорить об утрате российского влияния в Молдове. Своего последнего слова еще не сказали ни внутренние, ни внешние игроки.

 

«СП»: — Как отмена виз для Молдовы это отразится на Приднестровье, его статусе и жизни граждан?

 

— Прямого воздействия на Приднестровье и его граждан от принятого решения ожидать не следует. Те граждане Приднестровья, у которых есть гражданство Молдовы, наряду с другими гражданами смогут воспользоваться правом на краткосрочные безвизовые поездки в Евросоюз. Однако рассчитывать на массовые отказы граждан России или Украины от своего гражданства для того, чтобы обрести молдавский паспорт, думаю, не стоит. Поскольку свободные и беспрепятственные поездки в Россию или Украину для приднестровцев всё же важнее. Равно как и вряд ли последует раскол в приднестровском обществе, связанный с правом одной части населения на безвизовые поездки в ЕС и отсутствием такого права у другой части. Тем более, что соответствующий диалог Евросоюза с Украиной и Россией также будет продолжаться, несмотря на все имеющиеся разногласия.

 

Другое дело, что этот фактор может быть использован для давления на Приднестровье – как это уже пытались сделать молдавские власти в 2013 году, стремясь установить полноценную миграционную границу с непризнанной республикой. Только усилия европейских представителей, не готовых на тот момент к серьезной конфронтации, заставили молдавскую сторону совершить разворот на 180 градусов.

Кроме того, визовый вопрос может быть использован и для давления на Украину с тем, чтобы добиться появления молдавских силовиков вдоль приднестровского сегмента границы с украинской стороны. В случае реализации таких планов есть все основания ожидать роста напряженности и нарастания кризисных явлений во всем регионе.

ИСТОЧНИК:  svpressa.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>