Сегодня Молдова отмечает День независимости

Молдова2Сегодня Молдова отмечает День независимости, передает [do action=»link-news-1″/].

День независимости в Кишиневе отметят с большим размахом.

Утром руководство страны по традиции возложит цветы к памятнику Штефана чел Маре. А в течение всего дня на площади Великого Национального Собрания будут проходить концерты.

Возложение цветов к памятнику Штефана чел Маре запланировано на девять утра, затем первые лица государства направятся к монументу Скорбящей матери на Мемориальном комплексе «Вечность».

Официальное открытие праздника состоится в 9.30 на площади Великого Национального Собрания. Начнется он выступлением оркестра «Лэутары».

После этого пройдет парад национальной одежды. Программу продолжат фольклорные коллективы со всей страны.

В 19.30 начнется манифестация, организованная Союзом писателей. Через час стартует музыкально-поэтическое представление с участием Кристи Алдя-Теодоровича, Кэтэлина Жосану, группы «Аккорд». Также на площади выступят Георге Цопа, Джетта Бурлаку и Нэлли Чобану. Кульминацией праздника станет грандиозный фейерверк.

Порядок будут обеспечивать 500 полицейских. Продажа алкоголя в центре столицы запрещена, пьяных на площадь пускать не будут. И, разумеется, на праздник запрещено проносить оружие.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>