Сельхозпроизводители не получили субсидий, обещанных государством — Председатель Федерации молдавских фермеров

пшеницаПредседатель Федерации молдавских фермеров Валерий Косарчук утверждает, что ситуация в сельском хозяйстве ужасна. По его словам, сельхозпроизводители стали заложниками политиков. Проблемы, с которыми сталкиваются фермеры, спровоцированы политическим кризисом и в том числе не функциональностью правительства, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

«Фермеры не могут взять кредит, потому что им нечего отдавать в залог. Коммерческие банки не финансируют, так как риски очень велики. Власть должна заниматься этим, а не просто оставаться на своем посту», — заявил Косарчук.

Председатель Федерации фермеров добавил, что сельхозпроизводители не получили даже субсидий, обещанных государством.

«Сельское хозяйство страдает. Было обещано, что фермеры получат деньги на закупку озимых культур, а после и – весенних. Сейчас нет никакой помощи, ссылаясь на не функциональность правительства. Фермеры предоставлены сами себе», — отметил Валерий Косарчук.

Напомним, что регламент субсидирования фермеров на 2013 год был обсужден в конце прошлого года. Документ предусматривает внедрение трех новых мер субсидирования, а также изменение средств, выделяемых фермерам.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>