Сергей Назария: Для молдавской Фемиды Нюрнберг — не указ, ведь они «идут в Европу»

Сергей НазарияВынесенный молдавским судом оправдательный приговор в отношении бельцкого учителя-русофоба Виктора Кравченко, призывавшего истреблять русских, — «это не просто фашизм, это маразматический фашизм», заявил 18 марта в интервью корреспонденту ИА REGNUM исполнительный директор Ассоциации историков и политологов Pro-Moldova Сергей Назария.

«У нас травят антифашистов и защищают нацистов-ксенофобов. В наших учебниках по истории написано, что «эти мерзавцы поляки, греки, армяне и евреи загрязняли Кишинёв», что «всё зло от России», что главные эксплуататоры румынского крестьянства — это евреи, что нацменьшинства — это «пятая колонна». А Генпрокуратура не находит в этом состава преступления. Для молдавской Фемиды Нюрнберг — не указ, ведь они «идут в Европу». Более того, авторов данных «учебников» и «научных работ» назначают членами правительства (очевидно, имеется в виду историк-румыноунионист, постоянный автор молдавской националистической газеты Timpul, бывший член Комиссии по изучению и оценке тоталитарного коммунистического режима в Молдавии Октавиан Цыку, который 26 февраля был назначен министром молодежи и спорта Молдавии — прим. ИА REGNUM)», — подвел итог Сергей Назария.

В конце минувшей недели суд Бельц оправдал бывшего преподавателя географии Виктора Кравченко, не найдя в его действиях и словах разжигания межнациональной розни. Стоит отметить, что 15 ноября 2012 года в интернете была опубликована видеозапись, сделанная на уроке в одном из русских училищ молдавского города Бельцы, на которой учитель географии, используя нецензурную лексику и угрозы физической расправы, оскорбляет русскоязычное население, которое в этом городе представляет большинство. В более чем двадцатиминутном видеоролике учитель, в частности, произносит следующие фразы: «Русские оккупанты! Нажрали морды на молдавской земле! Выйдет закон, мы вас уничтожим!»

ИСТОЧНИК: regnum.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>