Сергей Шакарянц: И Таможенный союз, и ЕС подразумевают четкие таможенные границы

Сергей ШакарянцКак в случае с интеграцией в Таможенный союз, так и в случае подписания соглашения об Ассоциации с ЕС, позиция Арцаха не будет рассматриваться, уверен политолог Сергей Шакарянц.  В беседе с Tert.am он отметил, что ни одна из стран-участниц Таможенного союза не согласится даже на «де-факто» членство НКР, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Таможенный союз, как и ЕС подразумевает четкие таможенные границы. Сегодня хотят подписать договор об Ассоциации, но через шесть месяцев ЕС потребует от Армении указать свои таможенные границы. На самом деле Нагорно-Карабахская Республика не существует для ЕС, сейчас Арцах используется для скорейшего подписания договора», — сказал он.

Шакарянц заметил, что ЕС молчит об Арцахе, поскольку вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта находится в стадии переговоров. Он также подчеркнул, что то, чего нельзя ожидать от Запада, вполне ожидаемо от России. По его словам, Россия всегда более дружественно настроена по отношению к Армении.

«Поскольку «начальником» Таможенного союза является Россия, она может закрыть на многое глаза, но подобное невозможно в случае с ЕС, поскольку однажды они могут потребовать, чтобы Армения распространила законы ЕС на границе с Ираном. А знаете ли вы сколько составляет товарооборот между Арменией и Ираном? Намного больше, чем со странами-участницами ЕС», — сказал он.

Шакарянц заметил, что, по мнению многих экспертов, Армения служит хорошей площадкой для упрощения отношений между Россией и ЕС.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>