Шевчук не исключает возможности силового решения приднестровского конфликта

Евгений Шевчук2Президент непризнанной ПМР Евгений Шевчук не исключает возможности силового решения приднестровского конфликта, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Как передает «Инфотаг», цитируя его интервью газете «Комсомольская правда», в ответе на вопрос: «Какова вероятность силового решения проблемы?», Шевчук заметил: «Как гражданин, надеюсь, такого не будет, а как президент ПМР — на один процент я должен не исключать и такого развития сценария…».

Чиновник констатировал, что при всем взаимодействии, которое есть у Тирасполя с Кишиневом, очень много конфликтных вопросов не решены, а с точки зрения внешнеэкономической деятельности «Приднестровье практически блокировано Молдовой».

«При наличии таких противоречий, не находящих разрешения, демонтировать миротворческую операцию, которая является фактором стабилизации, — значит создать предпосылки для перевода этих противоречий в более агрессивную форму. И потом — в Приднестровье уже был опыт, когда не было миротворцев, а были так называемые наблюдатели в зоне конфликта. Напомню, это был 1992 г., когда началась война… И если за 20 лет существующему механизму удается удерживать стороны, то какой смысл ломать все это», — задался вопросом Шевчук.

Он сказал, что войска России находятся на территории Приднестровья более 200 лет и за все это время зарекомендовали себя как стабильный инструмент охраны и защиты.

«Именно потому к ним здесь всегда был высокий уровень доверия, и все живущие в Приднестровье понимают, что российское оружие — гарант мира», — заключил Шевчук.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>