Школы Молдовы уплотнят: количество учеников в классах увеличится в два раза

школа9Новая реформа от Министерства образования заставит школьников потесниться.

 

Процесс  оптимизации продолжает шагать по стране. Многие школы уже закрыты, и чиновники решили, что пришло время  увеличить количество детей в классах. Сегодня в классах городских школ примерно 25 учеников, в сельских — около 20. Многие западные эксперты уверены, что и это слишком много — эффективнее всего обучение проходит в группах по 15-20 человек.

Несмотря на это Министерство образования Молдовы уверено, что оптимизация наполняемости классов принесет только пользу. Реформа коснется только учеников гимназического и лицейского звена. В младшие классы нельзя набирать более 25 детей. Получается, что из 3 четвертых классов по 20 учеников при переходе в пятый класс сделают 2 класса по 30. Мало того, что появляется много новых предметов и учителей, школьник должен будет привыкнуть к новым одноклассникам, а это двойной стресс для ребенка. Но Министерство образования об этом не задумывается.

В Генеральном управлении образования, молодежи и спорта нам объяснили, что главная цель этого приказа — сделать акцент на качестве образования. Количество учеников в классе для каждой школы будет определяться отдельно, причем решение будет принимать директор учебного заведения.

— Мы специально обозначили рамки от 25 до 35 учеников в классе. Если директор уверен, что его преподаватели справятся с большим количеством учеников, то он откроет классы с 35 школьниками, если нет — то можно остановиться на 25, 27 или, например,  30 учащихся, — сказала руководитель управления образования мэрии Кишинева Татьяна Нагнибеда-Твердохлеб.

По ее словам, реформа направлена не только на школы, где мало учеников, чтобы сделать классы более компактными, но и на слишком востребованные учебные заведения.

— Многие лицеи, особенно в столице, привыкли набирать более 35 учеников, потому что иначе не могут предоставить места всем желающим. Теперь закон четко определяет верхнюю планку, которую нельзя превышать: 35 учеников — это максимум! — подчеркнула  Татьяна Нагнибеда-Твердохлеб.

Учителя такого оптимизма не разделяют.  Они уверены, что реформа негативно отразится на уровне образования школьников, которое и так находится в довольно плачевном состоянии.

КОММЕНТАРИЙ УЧИТЕЛЯ

— Наши классы не рассчитаны на подобное количество учеников, — поделилась директор лицея имени М. Ломоносова Людмила Гурьева. — Самый оптимальный вариант — это 30 учеников. Конечно, раньше бывали классы, в которых учились и 37, и 40 учеников, но тогда было другое время.

По ее словам, преподаватели не боятся проблем с дисциплиной, хороший учитель умеет удерживать внимание аудитории. Но работа  с небольшими группами помогает уделить больше внимания каждому ученику, особенно это важно для ребят 5-7 классов.

— Мы могли бы оставить все, как есть. Никто не диктует сверху, какие именно классы мы должны уплотнить. Но с переходом на самофинансирование многие школы вынуждены будут объединять параллели, это позволит хотя бы немного экономить средства, — объяснила Людмила Гурьева.

Учителя волнуются не зря, принятая реформа может сильно ударить и по их собственным карманам. Чем меньше классов, тем меньше рабочих часов, а это напрямую связано с размером зарплаты педагогов.

Реформа вступит в силу 5 сентября 2013 года. К этому сроку все школы должны будут предоставить Министерству образования утвержденные списки учащихся.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Молдавским школьникам сократили каникулы

Осенние и весенние каникулы школьников будут короче, чем в предыдущие годы. Это пре­дусмотрено в Типовом учебном  плане начального, гимназического и лицейского образования на 2013/2014 учебный год, принятом Министерством просвещения.

Теперь осенние каникулы продлятся только четыре дня —  с 31 октября по 3 ноября. Весенние каникулы начнутся 7 марта и продлятся до 11 марта.

Министр  просвещения Майя Санду объяснила, что такое решение необходимо было принять для того, чтобы школьная программа (куррикулум) была соблюдена. По куррикулуму,  учебный год должен длиться 35 недель.  В сообщении Министерства просвещения отмечается, что «изменение было принято по просьбам преподавателей».

К счастью, длительность рождественских, летних и пасхальных  каникул для школьников останется неизменной.

ИСТОЧНИК:  kp.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>