Шойгу поздравил военнослужащих и ветеранов с Днем защитника Отечества

1039756740Министр обороны России Сергей Шойгу поздравил военнослужащих и ветеранов с Днем защитника Отечества, сообщение опубликовано на сайте военного ведомства.

День защитника Отечества отмечается 23 февраля в России, Белоруссии и Киргизии. Праздник был установлен в СССР в 1922 году как «День Красной Армии и Флота». С 1949 до 1993 года носил название «День Советской Армии и Военно-Морского флота».

«Уважаемые товарищи! Поздравляю вас с Днем защитника Отечества! Желаю всем крепкого здоровья, счастья, бодрости и оптимизма, новых успехов в службе», — говорится в поздравлении.

Шойгу также приказал 23 февраля в 21.00 по местному времени произвести артиллерийские салюты с привлечением воинских частей вооруженных сил Российской Федерации.

Как отмечают День защитника Отечества

Праздник зародился еще в СССР, тогда 23 февраля ежегодно отмечался как всенародный праздник — День Советской Армии и Военно-Морского Флота. Документа, учреждавшего 23 февраля как официальный советский праздник, не существовало. Советская историография связывала приурочивание чествования военных к этой дате с событиями 1918 года: 28 (15 по старому стилю) января 1918 года Совет народных комиссаров (СНК) во главе с председателем Владимиром Лениным принял Декрет об организации Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА), а 11 февраля (29 января по старому стилю) — Рабоче-Крестьянского Красного Флота (РККФ).

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>