В Сирии готовятся к решающей схватке в Алеппо

c59710c6abcf92bf62c3a94b39be9c6b_0_10307300Повстанцы и власти Сирии готовятся к решающей схватке в Алеппо, втором по величине городе страны, сообщает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

Власти перебрасывают к городу дополнительные войска и танки. Тысячи сирийцев уже бежали в Турцию, Ливан, Иорданию и Ирак.

Последние бои между повстанцами и правительственными войсками проходили в центре Алеппо. В результате столкновений погибли по меньшей мере 160 человек, включая 10 детей. Несколько северных регионов страны уже находятся в руках повстанцев. Если им удастся взять под контроль Алеппо, это будет означать конец режима Башара Асада, уверены сирийские аналитики.

Между тем, министр иностранных дел Турции заявил, что его страна и в дальнейшем будет поддерживать сирийский народ.

«Если Асад выбрал этот путь — атаковать собственный народ, использовать армию, артиллерию и танки, то нам не остается ничего другого, кроме одного: оставаться рядом с нашими угнетаемыми сирийскими братьями», — отметил министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу.

Организация объединенных наций отозвала 150 из 300 наблюдателей, присланных в страну для наблюдений за внедрением плана по мирному урегулированию конфликта. Власти США сообщили о том, что еще два сирийских посла отказались служить режиму Башара Асада и бежали в Катар.

Ранее генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что мир должен предпринять все возможное, чтобы остановить «кровавую бойню» в Сирии. Однако члены Совета безопасности ООН по-прежнему не могут согласовать единую позицию по сирийскому кризису.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>