Скульпторы из Молдовы стали лучшими на чемпионате по снежной скульптуре

зайкаКоманда молдавских скульпторов, вырезавшая из снега один из трех талисманов зимних Олимпийских игр в Сочи-2014 — Зайку, стала победителем чемпионата по снежной скульптуре, который прошел в Новосибирске в преддверии Всемирного форума снега, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Чемпионат по снежной скульптуре, собравший 17 команд скульпторов из России, Китая и стран СНГ прошел в Новосибирске. Участники за четыре дня создали из снега талисманы зимних Олимпийских игр разных лет.

«Первое место в итоге досталось Зайке из группы талисманов Сочи-2014 в исполнении команды из Молдовы, второе — фигура четырех совят-символов Олимпиады в Нагано 1998 года, которую выполнили мастера из Омска. Третье — фигура Койота с игр в Солт-Лейк-Сити команды из Томска», — сообщил  представитель форума Антон Нагорняк.
Собеседник агентства рассказал, что в качестве призов команды, занявшие первые три места, получили статуэтки с символом Всемирного форума снега «Снеговеком».

«Всемирный форум снега», в преддверии и в рамках которого проходил чемпионат снежной скульптуры, пройдет 17-20 января в «Новосибирск Экспоцентре». Основная цель форума — обсуждение вопросов создания комфортной среды и освоения северных и снежных территорий. Программа форума будет включать в себя три основных направления: конгресс «Экология северных территорий», международная выставка «Снег и городское хозяйство», международная выставка «Индустрия зимних видов спорта и отдыха».

По словам организаторов, Олимпийские игры выбраны как символ чемпионата не случайно и служат воплощением идеи одного из основных направлений Всемирного форума снега — «Индустрия зимних видов спорта и отдыха», идеи поступательного развития и совершенствования «Быстрее! Выше! Сильнее!».

Скульптуры расположились вдоль торжественной аллеи напротив входа в международный выставочный центр «Новосибирск Экспоцентр», в котором пройдут основные мероприятия Форума снега.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>