СМИ: Иран создает внутренний аналог Интернета

427413705Иранские власти заложили основы для создания внутренней версии Интернета, необходимой для объединения государственных сайтов в единую сеть, способную работать без подключения к Всемирной паутине, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

Об этом рассказала в четверг  американская газета Washington Post опираясь на доклад исследователей Центра по изучению глобальных систем коммуникации при университете Пенсильвании. Они утверждают, что обнаружили работоспособные альтернативные версии сайтов министерств, университетов и бизнес-структур.

Сообщается, что основная часть технического оснащения проекта разработана китайской компанией Huawei.
Тегеран объявил о планах создания Интранета (внутренняя сеть) еще несколько лет назад, однако эксперты отнеслись к заявлению со скепсисом ввиду технической сложности и дороговизны проекта.

Внутренняя сеть, не подключенная к Интернету, нужна иранским властям, чтобы защитить электронные данные своей ядерной программы, которая неоднократно подвергалась кибератакам, предположительно, со стороны Израиля и США. Последнее стало главной причиной ускорения Тегераном реализации проекта, отмечает издание.

Поначалу иранский Интранет не будет призван полностью заменить Интернет. Однако если Ирану удастся создать работоспособную внутреннюю сеть, в которую будут объединены не только государственные сайты, но и пользовательские, власти смогут в любое время отключить Интернет в стране в случае начала массовых восстаний.

Планы создания Интранета уже вызвали беспокойство западных стран и правозащитных организаций, считающих эту меру попыткой ограничения властями доступа к свободной информации для своих граждан. Некоторые популярные сайты, такие как Facebook или YouTube, в Исламской Республике заблокированы.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>