СМИ: Минобороны одобрило идею введения Дня вежливых людей в России

1023629328Министерство обороны России позитивно оценило идею учреждения в стране Дня вежливых людей в честь тех, кто обеспечивал безопасность и порядок во время проведения референдума в Крыму, пишет газета «Известия» в пятницу.

Крым стал российским регионом после мартовского референдума, на котором подавляющее большинство жителей, не признавших легитимность февральского госпереворота на Украине, проголосовало за вхождение в состав РФ. Теперь граница бывшей автономной республики с Украиной стала российско-украинской. Киев не признал решения крымчан о воссоединении региона с РФ.

«Министерство обороны РФ поддержало идею учреждения 7 октября новой памятной даты, посвященной людям в военной экипировке без опознавательных знаков, которые обеспечивали безопасность и порядок во время проведения референдума в Крыму», — пишет газета.

Ранее сообщалось, что во время прямой линии 17 апреля Владимир Путин подтвердил, что это были представители российской армии. С этого времени выражение «вежливые люди» прочно вошло в политический и бытовой лексикон всей страны и, по мнению опрошенных РИА Новости экспертов, постепенно становится новым символом российских Вооруженных сил. В связи с этим в Госдуме предложили учредить памятную дату 7 октября — День вежливых людей.

«Эта законодательная инициатива нам действительно интересна. По нашим оценкам, она была очень положительно встречена во всех гарнизонах и воинских частях», — цитируют «Известия» замминистра обороны Николая Панкова.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>