СМИ: Премьер ЛНР уверен, что авиаудар стал поворотной точкой для луганчан

авиаудар ЛуганскАвиаудар по Луганску стал поворотной точкой, после которой жители стали массово покидать город, а малый и средний бизнес начал закрываться, заявил премьер самопровозглашенной Луганской народной республики Василий Никитин.

В понедельник ополченцы сообщили, что украинские силовики нанесли авиаудар по зданию областной администрации в Луганске. Согласно заявлению властей самопровозглашенной Луганской народной республики, погибли восемь человек: пять женщин и трое мужчин, все гражданские. Федеральный омбудсмен по правам ребенка Павел Астахов рассказал в четверг, что более 8,3 тысячи граждан Украины бежали в Ростовскую область за прошедшие сутки. Российский премьер Дмитрий Медведев заявил, что за статусом беженца к России уже обратились около 4 тысяч граждан Украины.

«До авианалета их (беженцев) практически не было <…> Население, конечно, напугано, многие выезжают в Россию. После авиаудара и малый, средний бизнес поддался этому давлению. Закрылись многие магазины, аптеки. Что, конечно, ухудшает экономическую ситуацию», — рассказал Никитин в интервью «Комсомольской правде», опубликованном в пятницу.

Он рассказал также, что в «Луганской республике» идет добровольная мобилизация, и желающих вступить в ряды ополченцев хватает с избытком. «Есть те, кто служил в армии, военспецы, бывшие милиционеры, есть и обычные парни», — пояснил Никитин.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>