Соглашение по вопросам миграции между РФ и Молдовой сможет защитить граждан, выезжающих на работы

1332959702_md_rus_1Соглашение между Правительством Республики Молдова и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области миграции и временной работе работников-мигрантов предстоит подписать в середине ноября, сообщает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на агентство Info-Prim Neo.

Старший консультант отдела миграционной политики Министерства труда, социальной защиты и семьи Валентина Унгуряну отметила, что данное соглашение послужит возможности для легального трудоустройства граждан Республики Молдова в России и лучшего управления международными потоками с обеих сторон.

Соглашение предусматривает также языковое и профессиональное обучение, участие государственных структур в вопросах отбора, а также в процессе посредничества и оказания помощи в заключение трудовых договоров.

„Учитывая тот факт, что значительное количество граждан находится в Российской Федерации, соответствующее соглашение станет возможностью для оказания им помощи и обеспечения безопасности. Это будет очень хороший шаг для граждан и для государственных структур, которые будут заниматься данным явлением. В настоящее время гражданин сам выбирает путь, который кажется ему лучшим. Было бы нормальным, чтобы граждане осведомились, действовали на основании трудового договора, зарегистрировались в органах федеральной службы миграции и тогда власти могут принимать меры для их защиты”, отметила старший консультант.

По данным Министерства, количество граждан, выехавших на работы в Россию, превышает 200 тысяч человек.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>